Давайте, поговорим о такой человеческой черте, как женственность. Из чего складывается это понятие? Как проявляется и в чем содержится? Какая женщина женственна, а какая нет? Но достаточно наводящих вопросов. Всё-таки, раз речь идет о женских чертах, то не станем ломать голову, а изложим всё так, как чувствуем...

 

Если хотите вписаться, присылайте ваше мнение и псевдоним на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Все оригинальные и нетривиальные мысли будут опубликованы.

Начинаем 23.4.2013

Итак, что для вас женственность?

Aquatique. В общем смотри: как и большинство гендерных характеристик, женственность - сугубо индивидуальное и субъективное понятие. Кому-то – сиськи, кому-то – борщ, кому-то – каблук. Каждый выбирает для себя.

 

Algor™. Которая останавливает коня на скаку, только убедившись в том, что мужчина не справится.

 

Рэмбо. Женственность придумали мужики, чтобы более романтичным образом оказаться на сеновале с понравившейся бабой. Женственность — это сексуальность, или можете называть это «одухотворенной сексуальностью». А сексуальность субъективна: для одних — это добрые, пахнущие свежевыпеченным хлебом руки мамы, для других — бездонные глаза, для третьих — упругая задница друга.
Читайте Фрейда!

 

Smogue. Насмотревшись в течение нескольких дней сериала про одинокого папашу и его пятерых дочек, я стала копировать жесты и мимику старшей дочери: тупой, красивой (по сценарию), от которой все парни без ума. Губки бантиком, хлопанье глазами, накручивание волос на пальчик, демонстрация шеи и запястья, виляние плечами (к слову, намного эффективнее виляния бедрами), эмоциональная беседа с собой вслух и т.п. И я так удачно вошла в подобный образ, что мужчины стали знакомиться со мной на улице, просто проходя мимо. А сколько комплиментов! Наверное, это и есть та самая женственность? Обезьянничание или клоунада. Бедные мужчины, как им не хватает цирка или зоопарка...
Хо-хо, парниша! Поедем на таксо! А то у вас вся спина белая...

 

squad. Женственность – это, когда девушка следит за собой + правильная речь. А именно, когда в лексиконе отсутствуют слова «Чо», «Так-то», мат в любых его проявлениях и прочие жаргонизмы.

 

ОмСкИй_ВоЛк. Женственность... За всю жизнь я такое только пару раз видел. Если коротко, то Мэри Поппинс!

 

bruda. Стук каблуков, колготки (желательно черные), платье. Все с высоким вкусом. Прошаренная.

 

Uncle V. Женственность на Википедии вполне так внятно определена, и я с этим принципиально согласен: «...совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность...» и ещё гармоничность. Пацаны путают женственность и сексуальность. По моим субъективным ощущениям они соотносятся приблизительно так, как эротика и порнография.

 

Нюсь. Женственность — это, прежде всего, естественность, и, как следствие, состояние комфорта. Именно эта внутренняя гармония привлекает мужчину.

 

Алекс. Та, которая ненавидит эмансипацию и равноправие полов...

 

Просто Филя. Для кого-то идеал та, которая будет им рулить (Муля, не нервируй). Для кого-то равноправие (я хочу приобрести вот эту приладу, дорогая, ты не возражаешь?). И финиш, доминанта мужчины (делаю всё, что хочу). Люди все разные.

 

Игорь. Если не дал Бог мозгов мужчине, то последняя лахудра для него будет женственной Богиней. Особливо когда пьют вместе. Так угодно Богу.

 

Паша. Слабость и беззащитность. Нужно уметь вовремя прикинуться зависимой от мужчины.

 

Анна. Обволакивающая материнская мягкость. Мудрость, любовь.

 

Igoreha. Лично для меня женственность — во многом синоним нежности и приятных ощущений. Например, достаточно провести мысленный эксперимент: представить поцелуй с этой девушкой/женщиной. Если понравилось, значит женственная, если противно — нет. Кстати, в случае с сексуальностью надо представлять соответственно секс. Как-то так.

 

Панда. Женственность — это тайна.

 

Мурр. Женственная – это, когда силикон и ботокс не дешевый, и поставлены хорошими специалистами.

 

Пёс. Женственность — это отсутствие комплексов по поводу принятия подношений и жертв от Мужчины.

Максим Адаларов.
Женственность легка и идеальна, женственность летит сквозь времена!
А если встречу Свету или Таню — прогоню, зачем она нужна!!?
© Шекспиры в махновской банде

 

Егор. Это когда поведение – Вай! Внешне – Вах! А внутренние качества у всех одинаковы.

 

Влад. Желание прислониться...

 

Voffka. Женственная женщина, это женщина, рядом с которой хочется быть мужественным мужчиной.

 

Демьян. Кудряшки, реснички...

 

Victor. Я точно знаю, что такое неженственность. Это когда меня жена встречает в маске намалеваной кремом, с огурцами на глазах, в задрипаном халате и с бигуди на голове... А до совместной жизни, обычно, все девушки выглядят женственно.

 

Искренний. Это соблазнительное стремление женщины быть желанной.

 

Виктор. Когда открыт верх, закрыт низ. И наоборот. То есть никакого топика с мини-юбкой.

 

Сергей. Женственность – это состояние души и тела. Это такая маленькая изюминка, которую сразу видно.

 

Самивыкакашечка. Маленькая изюминка.... ааааа... и сама чтоб как урюк :)

 

Николай. Женственная – это значит родная! И сексуальная.

 

Vicky. Женственность — это три составляющие.
1. Внешность и внешний вид. Волосы до плеч или ниже, прямые или кудряшки, но главное, чтоб не короткая стрижка (это может быть сексуально, но не женственно). Одежда: платья, юбки, блузки, нежные цвета, можно и брюки, но все летящее, легкое, воздушное, мягкое.

2. Характер. Легкая, позитивная, во всем может найти положительное.

3. Манеры. Отсутствие грубости, хамства, добрая, заботливая, внимательная, умеет поддержать. Мягкая, без резких движений. А еще от женственной женщины исходит мягкая энергия, от нее веет теплом, позитивом и уютом. Солнышко. Тогда даже внешний вид не имеет значения.

 

Vittorio. Женственность — это, в первую очередь, почти полное отсутствие агрессии. Во всем: в поведении, в манере одеваться, в разговоре.

 

Tacito Gatta. Для меня женственность – это, как многие уже писали, прежде всего мягкость, но и одновременно женская глубокая сила. Когда ей (женщине) не нужно кричать, прыгать вперед, одним взглядом, полуулыбкой, движением плеча она добивается своего. Причем и цели иные – миротворство, например, чтобы ее услышали и т.д. Яркие примеры женственности – целый ряд первых леди – от Жаклин Кеннеди до Карлы Бруни. А также Моника Белуччи и «наша» Мэри Поппинс (именно в исполнении Андрейченко). Это первые, кто приходят на ум. Себя я чувствую женственной в изящной (но не в кричащей обуви и одежде) – туфли, блузы, шарфы, юбки по колено или платья и т.п.

 

Валерий. Женственная — это та, которую хочется держать в ладошках и не ждать от неё тупой гадости...

 

Екатерина /49/. Женственность, у меня понятие это ассоциируется, с теплыми нежными руками с улыбкой, добротой, умом и мудростью!
Женственная женщина выглядит как беззащитная жемчужина, которую надо оберегать, потому что она особенная, она нежная и хрупкая. Ее хочется лелеять, за ней надо ухаживать, охранять от невзгод и непогоды. И для этого ей не обязательно одеваться в дорогие стильные одежды и не обязательно пахнуть дорогими духами. Истинный запах женственности — это запах свежеиспеченных блинчиков сдобренных миндалем и ванилью.

 

НкГр. В оценке некоторых вещей было бы правильно избегать масскультурных штампов потребительского общества. Ведь есть же что-то общее, у современных горожанок и пещерных женщин далекого прошлого...

В этом случае внешние проявления отходят на задний план и не играют никакой роли, оставляя место главному — той женственности, которая, уравновешивая, гармонизирует мужественность, и вместе с ней образует единое целое.

Ключевое слово здесь — гармония...

 

Gera Din. Шекспир сказал лучше некуда: «сила женщины в её слабости, а слабость её безмерна". => Та, которая умело скрывает свою силу и показывает всем свою слабость и своё изящество, и является женственной.