Анализ заходов на мой сайт по поисковым фразам, выявил стабильный интерес к сперме. Виной тому или заслугой является страница Мониторинга посвященная этой секреции: «Сперма. Какая она». Но надо заметить, что этот опрос по своей изначальной идее и конечному результату носил креативный, свободный характер, но никак не познавательный. По этой причине многие посетившие этот сайт могли остаться без ответа на свой вопрос.
Эта страничка должна хотя бы частично дать ответы в научно-популярной и доступной форме на некоторые вопросы любознательных пользователей интернета.


Итак.


Слово «сперма» происходит от греческого слова σπερμα, что значит «семя», и во всех европейских языках звучит приблизительно одинаково. Синоним — эякулят, т.е. результат эякуляции.

Научное определение из «Популярной медицинской энциклопедии» (М., «Советская энциклопедия», 1979 г.)*:

 

СПЕРМА — смесь секретов, вырабатываемых железами половых органов мужчины. Главным компонентом С. являются сперматозоиды — мужские половые клетки, участвующие в половом размножении. С. начинает вырабатываться в период полового созревания; в возрасте старше 40 лет выработка ее уменьшается. Количество С., выбрасываемое в момент семяизвержения (эякуляция), составляет в среднем 2—6 мл. Этого количества достаточно, чтобы нейтрализовать кислую среду влагалища, препятствующую движению сперматозоидов. Малое количество С. может быть причиной мужскою бесплодия. Затруднение выработки и выделения С., как правило, связано с грубыми рубцовыми изменениями в органах мошонки, предстательной железе и в мочеиспускательном канале в связи с несвоевременным лечением воспалительных заболеваний этих органов.
* Небольшое отступление, как рекомендация: Если вы хотите получить какую-то максимально точную информацию о чем-либо, обратитесь к настоящей «бумажной» справочной литературе, изданной в научных издательствах, желательно в «тоталитарное время». Ценность «википедий» не выше, чем этой веб-странички, которую вы сейчас читаете.

Теперь рассмотрим некоторые признаки спермы в деталях, не попавшие в сухое научное определение, но интересующее пользователей сети.

 

Внешний вид. Цвет

Цвет – мутные бледные оттенки грязно-белого и желтоватого. Восприятие будет зависеть, на какой поверхности растеклась сперма: хоть она и не абсолютно прозрачная, но на светлой или загорелой коже цвет будет различаться. Цвет и густота – неоднородны: та часть эякулята, которая более насыщена сперматозоидами, имеет более белый цвет и гуще; менее насыщенная половыми клетками семенная жидкость желтее, более текуча и более прозрачна.
Объем и состав эякулята зависят от предварительного состояния мужчины. Если половые акты происходят с малым перерывом – «подряд» – то объем выделяемой спермы и сперматозоидов в ней, заметно снижается.

Осязательные свойства: какая на ощупь. Температура

На ощупь сперма вязкая и липкая. Засыхает быстро – «коркой», если на коже, то стягивает её, легко смывается с тела и легко отстирывается с ткани. Попав на кожу, производит «обжигающий» эффект, поэтому кажется, что она горячая. На самом деле температура кожи существенно ниже, чем привычные 36,6°С, но и температура выделяемой спермы не настолько, но всё равно ниже этой границы, поскольку образовывается в яичках, вынесенных за пределы тела, с тем смыслом, что сперматозоиды тем быстрее, чем ниже температура спермы. В теплой среде они «ленивы», отсюда и самый простой контрацептив – горячая ванная перед соитием. Если свежую сперму сразу же начать смывать горячей водой, моментально умирающие клетки-сперматозоиды образуют неприятную белую липкую массу. Пользуйтесь теплой.

Вкус и запах

То и другое крайне субъективно определяемые свойства. То, что для кого-то пахнет апельсином, для кого-то – мандарином. Но, исходя из тезиса, что «мы есть то, что мы едим», можно сказать одно: любые естественные выделения человека – моча, пот, дыхание и т.д., в том числе и сперма – непосредственно зависят от того, что мужчина ел накануне. Очевидно, что вкус спермы после употребления пива с рыбой и сухариками будет сильно отличаться от «после яблок».
Но если всё максимально упростить и усреднить, то можно сказать, что сперма может иметь легкий кислый или горький оттенок вкуса с вязким привкусом яичного белка. Запах неяркий. Более активно выражен во время полового акта запах пота – он и создает «запах секса».

Применение в «народной медицине»

Если бы спермы было в мире столько же, сколько мочи, то, наверняка, был бы некий аналог уринотерапии. Но в реальном мире получается, что применение этого привлекательного для женщин продукта в оздоровительных и косметических целях носит сугубо индивидуальный характер. Зависит это от здоровья мужчины, от перечисленных выше случайных факторов и не в последнюю очередь от реакции женщины, принимающей сперму вовнутрь или в качестве косметической маски.


Если информация по интересуещей теме так и не найдена, то вот еще несколько ответов на совсем уж несуразные поисковые запросы.
Может это как раз то, что вы ищите.

какой продукт вырабатывает сперму.
Сперма сама продукт. Вырабатывается здоровым мужским организмом.

рецепты приготовления спермы
Есть один универсальный рецепт: берется – достаточно одного – здоровый парень, доводится до определенной кондиции… и вот она, сперма, подставляйте посуду.

коричневый цвет спермы
Это точно сперма? Ни с чем не перепутали? Если нет, то, скорее всего, в нее попала кровь. Хорошо, если это менструальная кровь партнерши, если не она, то это результат травмы или инфекции. Идите в больницу.

куриные яйца пахнут как сперма
В общем-то, да, только правильнее обратное сравнение. Кто-то, задавший этот вопрос, видимо чаще имеет дело со спермой, чем с яичницей...

жидкость, но не сперма
Если обнаружена в штанах, то это может быть моча, пот, кровь, лимфатические выделения, понос, наконец…

что делать когда сперма густая не выходит с яйца
Прекратить все эксперименты в этом направлении и заняться спортом или коллекционированием марок, иначе яйцо однажды удастся выдавить наружу…

сперма темно-белая
Светло-черная?

через сколько сперма теряет липкость
Пока не высохнет. Чтобы ускорит процесс, подсушите феном, что ли.

после секса выходит прозрачная густая масса что делать
Если это не мозг, то идти в ванную, там подмыться.

добавляется ли в крема мужская сперма
Как признался один мой знакомый, если бы он работал на кремовой фабрике, то делал бы это обязательно.

почему сперма превращается в воду
Если потом вода превратилась в вино, то это точно не без божьей помощи.

какие лекарства надо принять, чтобы спермы больше было
Для начала лекарства от жадности...

у моего парня выделения с запахом и слегка соленоватым вкусом перед половым актом в возбужденном состоянии
Спасибо, теперь мы все знаем об этом.

почему от спермы понос
Если сперма оказалась там, откуда понос, то вспомните каким образом она туда попала, какие дополнительные средства использовались для помещения её туда, какое было количество, интенсивность взбалтывания... Возможно, так вы подойдёте к ответу на вопрос.


Страница будет пополняться по настроению и накоплению информации.
Если какие-то слова непонятны, поищите их в Глоссарии.